Schuldemokratie

Schüler- und Elternvertretungen und Konferenzen

Schülerrat   |   Elternrat   |   Gesamtkonferenz   |   Jahrgangskonferenzen   |   Protokolle der Gesamtkonferenzen

 

Schülerrat: Dem Schülerrat 2017/18 gehören an (die Klassensprecher/-innen):

---> 5a - K., Henrik  |   --->  5b - W., Thorben  |   --->  6a- J., Anika  |  --->  6b - D., Kjell  |   ---> 7a- H., Josephine - DelKSR |   ---> 7b-  P., Marlene   |   --->  8a -  R., Franz Anton   |   ---> 9a M., Ben - stvSchSpr   |    --->  9b -  S., Paul Arthur   |   ---> 10a-  K, Sophia Marie  |   ---> 10b-  H., Thomas    |   ---> 9b -  R, Michelle A. - SchSpr`in

( ... bei deren Verhinderung übernehmen die stellv. Klassensprecher)

Protokoll der Wahl im Schülerrat vom 24.08.2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Elternrat     Dem Schulelternrat 2017/18 gehören an:

  ---> für Kl. 5a  Hr Wiese, St. (17/18)   |   ---> für Kl. 5b  Fr Grafe, N.   |   ---> für Kl. 6a  Hr Rudolph, K. (16/17)   |   ---> für Kl. 6b  Fr Dietrich, S. (16/17)   |   ---> für Kl. 7a   Hr Klinger, T. (17/18) - stvSchEltSpr   |   ---> für Kl. 7b   Puppel, B. (17/18)   |   ---> für Kl. 8a  Fr Schulz, A.  - SchEltSpr`ìn/ stvDelKER  (16/17)   |   ---> für Kl. 9a   Fr -----------    |   --->  für Kl. 9b   Fr Kersten, B.  (17/18)   |   ---> für Kl. 10a   Fr Kienitz, F. (16/17)   |   ---> für Kl. 10b   Fr Mayer, A.  (16/17)   (für Kl. 6a  Fr Kittler, A.  - DelKER  (16/17))  

Protokoll der Wahl im Schulelternrat vom 07.09.2017

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gesamtkonferenz  -  2017/18

Der Gesamtkonferenz 2017/18 gehören an:

Lehrervertreter/-innen:   Hr Schneider (Vors.)   |   Hr Ost  |   Fr Langer   |   Fr Wieczorek   |   Fr Arlt   |   Fr Renken   |   Fr Otto   |   Fr Müller, B.   |   Hr Trümpelmann   |   Fr Panwitz   |   Fr Nürnberger  |   Fr Unglaube   |   Fr Rehor  |   Fr Domsch   |   Fr Müller, M.   |   Fr Kaschner   |   Fr Strauß

Elternvertreter/-innen:       Fr Junge, P. (6a)  16/17   |   Fr Schulz, A.  (8a)  16/17   |   Hr Bennemann, J. (10a) 16/17   |   Fr Müller, K. (10b) 16/17   |   Fr Serbin, Chr. (6a)  16/17    | Fr Lehmann, M.  (5a)  - 17/18   |   Fr Mischke, I.  (7a)  - 17/18   |   Fr Strojsa, A.  (5b)  - 17/18   |   Fr Dietrich, S.  (9a)  - 17/18   |

 Schülervertreter/-innen:  Cunäus, Celina (5a)*   |   Baumbach, Lycienne (5b)   |   Friedrich, Mia  (6a)   |   Lehmann, Jonas (6b)  |   Klinger, Larissa  (7a)   |   Letsch, Celine  (7b)  |   Richter, Franz Anton (8a)   |   Quiel, Anna-Maria (9a)   |   Hartmann, Miriam   (10a)*   |   Müller, Nico  (10a)      ///*... Ersatzmitglieder///

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Protokolle der Gesamtkonferenzen (ab Sj. 2011/12) 

              Sj. 2017/18:    Nr. 2 - 11.04.2018         |            Nr. 1 - 21.09.2017    
              Sj. 2016/17:    Nr. 2 - 04.05.2017         |            Nr. 1 - 28.09.2016     und   Konzept zur Errichtung einer Ganztagsschule
              Sj. 2015/16:    Nr. 2 - 28.04.2016         |            Nr. 1 - 14.10.2015      und  Konzept zur Umwandlung in eine Gemeinschaftsschule

Sj. 2014/15:    Nr. 2 - 29.04.2015          |           Nr. 1 - 22.10.2014

Sj. 2013/14:    Nr. 2 - 15.05.2014          |           Nr. 1 - 16.10.2013 

Sj. 2012/13:    Nr. 2 - 05.06.2013          |           Nr. 1 - 18.10.2012

Sj. 2011/12:    Nr. 2 - 19.06.2012          |           Nr. 1 - 11.10.2011 

Sj. 2011/12:    Nr. 2 - 25.05.2011          |           Nr. 1 - 29.09.2010 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

[Startseite]   [nach oben]